Заказать обратный звонок

Гибридный грузовик с четырьмя манипуляторами

28 октября 2015 года, в Токио открылась выставка Tokyo Motor Show 2015, на которой одно из подразделений корпорации «Mitsubishi», компания «Fuso Truck and Bus Corporation» представила совершенно новый автомобиль с четырьмя манипуляторами, установленными на грузовом шасси. Эта универсальная спецтехника смонтирована на базе шасси тяжелого грузовика Super Great V и за свой экстремальный «паукообразный» облик названа SPIDER. «Хищная окраска», которую выбрал производитель, лишь дополняет этот визуальный эффект.

Автомобиль с четырьмя манипуляторами

Автомобиль с четырьмя манипуляторами

Четыре манипулятора, установленных на автомобиле, имеют в своем распоряжении 8 типов сменного навесного оборудования.

4 манипулятора на автомобиле и 8 типов сменного навесного оборудования.

4 манипулятора на автомобиле и 8 типов сменного навесного оборудования.

Они могут одновременно работать, как подъемный кран, бур, грейфер, двух- и шестичелюстной захваты. Причем все это сменное оборудование может размещаться в автомобиле сзади в специально отведенном отсеке. Таким образом, оператор этой универсальной машины может при необходимости производить их замену в процессе работы.

 

Четыре манипулятора на грузовом шасси

Четыре манипулятора на грузовом шасси

Старший вице-президент и руководитель отдела продаж компании «Fuso» Тамэо Мива назвал грузовик-манипулятор своеобразным швейцарским ножом в мире спецтехники. И он прав, ибо доселе в мире специализированных машин аналогов такой многоцелевой техники не было, тем более на колесном ходу.

Гибридныы грузовик с четырьмя КМУ

Гибридный грузовик с четырьмя КМУ

SPIDER создан на базе типового шасси сверхпрочного грузовика Super Great V FV64VJR, выпускаемого японской компанией «Fuso Truck and Bus Corporation» с 1998 года. Он оснащен дизельным 380-сильным двигателем 6R10, выдающим «на гора» до 1800 оборотов. А в дополнение к своим уникальным способностям, грузовик является гибридным, то есть может работать на разных видах топлива.

Грузовик с четырьмя манипуляторами

Грузовик с четырьмя манипуляторами

Данная концепция грузовика с четырьмя манипуляторами, прежде всего, создана для работы в условиях чрезвычайных ситуаций, когда для спасения жизни людей каждая секунда на счету. Впрочем, есть надежда, что данные машины скоро поступят в серийное производство, ибо на самом деле такой вид спецтехники способен собой заменить три типа отдельных машин: автомобильный кран-манипулятор, экскаватор и погрузчик.

 

 

Метки: ,