Заказать обратный звонок

Кран-манипулятор JMG Cranes MC 580 повышенной грузоподъемности

Кран-манипулятор производства компании JMG Cranes выходит в финал конкурса на соискание премии Swedish Steel Prize 2017 года

Кран-манипулятор JMG Cranes MC 580 повышенной грузоподъемности

Кран-манипулятор JMG Cranes MC 580 повышенной грузоподъемности

Компания JMG Cranes названа финалистом конкурса на соискание премии Swedish Steel Prize 2017 года за разработку лучшего в своем классе крана-манипулятора MC 580, отличающегося повышенной полезной нагрузкой и легкостью в транспортировке.

Международная премия Swedish Steel Prize присуждается за выдающиеся достижения в проектировании и инновационных разработках изделий из стали для различных областей применения. Итальянская компания JMG Cranes стала одним из четырех финалистов конкурса этого года, который завершится церемонией вручения премии 11 мая в Стокгольме (Швеция).

«В отрасли возник спрос на кран повышенной грузоподъемности при неизменных габаритах и сниженной собственной массе, — рассказывает Эмилио Берти, главный инженер-проектировщик компании JMG Cranes. — Такой кран должен не только выдерживать высокие нагрузки, но и иметь малую собственную массу, позволяющую перевозить его с участка на участок на грузовике».

Идя навстречу спросу, компания JMG Cranes выпустила модель MC 580, ставшую единственным в мире краном-манипулятором с электроприводом, который способен поднять груз весом 58 тонн. Его собственная масса составляет 42 тонны в рабочем положении и всего 24 тонны при транспортировке.

В современной компактной конструкции крана широко применяется высокопрочная сталь, из которой изготовлена не только стрела, но и такие узлы, как задняя рама и блок выносных опор, на которые обычно идут стандартные стали.  

Кран полностью разборный для транспортировки по узким проездам, со съемным противовесом, выносными опорами и даже, при необходимости, аккумулятором.  Стрела имеет оптимальную конструкцию, а раздвижное шасси позволяет увеличить уравновешивающий момент. Кроме того, электропривод современной конструкции без выбросов примерно на 80 процентов превосходит по производительности своих конкурентов.

«Приоритетом в наше время являются такие показатели, как компактность, мощность и прочность, — замечает Эмилио Берти. — Мы горды тем, что смогли создать кран, производительность которого далеко превосходит не только наши предыдущие модели, но и конкурирующую продукцию».

Включение компании JMG Cranes в число финалистов конкурса на соискание премии Swedish Steel Prize 2017 года жюри обосновывает следующим образом:

«Уникальный высококомпактный кран производства компании JMG Cranes отличается широкой сферой применения. Благодаря компактной конструкции в сочетании с электрической тягой и превосходной маневренностью, краном можно пользоваться как в помещениях, так и снаружи. Оптимизированная конструкция стрелы с применением сверхпрочной стали позволила добиться не только высокой грузоподъемности этого мощного крана-манипулятора, но и исключительного соотношения эффективности и веса. Кроме того, съемные опоры и противовесы предельно упрощают транспортировку крана».

Уже почти 20 лет лауреатами премии Swedish Steel Prize становятся крупные и малые предприятия, организации и отдельные лица, разрабатывающие новые способы производства с использованием всего потенциала высокопрочных марок стали. Победителю вручается статуэтка работы скульптора Йорга Ешке, а также денежная премия в размере 100 тыс. шведских крон, которую компания SSAB рекомендует перечислить на благотворительные цели по выбору лауреата.

Метки: